Autor:Geannine Andrade Materia:

Nuestra escuela reconoce, destaca y premia a sus estudiantes que  demuestran una actitud  sobresaliente ante toda la comunidad educativa, en los  siguientes aspectos: Rendimiento,  Esfuerzo,  Mejor asistencia.

PREMIO AL ESFUERZO:

Premiar el buen desenvolvimiento escolar, los avances cotidianos y la superación personal  en  las dificultades, es una manera de alentar a los niños en las conductas que son deseables y de ayudarlos a sentirse seguros de sí mismos y a gusto con su entorno

             Es preciso reflexionar sobre los incentivos que reciben nuestros estudiantes para sacar mejores notas en el  semestre, en los valores que le transmite tanto la unidad educativa como la sociedad, para esforzarse por  y para su futuro y  así conseguir mejores oportunidades en la vida laboral. El esfuerzo es esa palabra redonda, que encierra más de un vértice en el mundo educativo.

Premio Margarita Naseau- Esfuerzo

Curso Nombre
Pre Kínder A NELSON IGNACIO TRIVIÑO QUEZADA
Pre Kínder B EMILIO NATHANIEL ASCENCIO VARGAS
Kínder A DARELENE CAROLINA MORALES MUÑOZ
Kínder B CRISTÓBAL IGNACIO PACHECO AGUAYO
1ªA BASTIÁN AGUSTÍN RECABAL GUTIÉRREZ
1ªB MATÍAS IGNACIO BAHAMONDE BAHAMONDE
1ªC VICENTE GABRIEL ANGELO QUINTUL
2ªA FRANCO MATÍAS GODOY GUARATEGUA
2ªB VALENTINA IRENE AGUILAR MERINO
2ªC DAMARI MONSERRAT SOLÍS MINTE
3ªA NINOSKA ANTONELLA AMPUERO RUÍZ
3ªB DAGLYNE CHRISTINA OYARZÚN ADASME
3ªC DANKA PASCAL SERÓN BRUNING
4ªA ANTONELLA ALEJANDRA MUÑOZ URIBE
4ªB CATALINA BELÉN GUICHAPANI GUICHAPANI
4ªC

 

PREMIO  100% DE ASISTENCIA.

Uno de los deberes esenciales de cada familia, es  el de inculcar el valor de la responsabilidad por el deber bien hecho.

A lo largo de este semestre, hemos venido insistiendo en diversos momentos e instancias, en el valor  que  merece   esta  responsabilidad, tarea que todos debemos tener por la asistencia a clases.

Es por esta razón    que  valoramos  y damos a conocer a través de felicitar, alentar y premiar a quienes hoy han demostrado cumplir exitosamente con este deber tan básico y relevante como es la asistencia.

Premio Responsabilidad- Asistencia

Curso Nombre
Pre Kínder A
Pre Kínder B EMILIO NATHANIEL ASCENCIO VARGAS

BASTIÁN ALAIN ALVARADO ROMERO

Kínder A ANTONELLA MONSERRAT GÓMEZ GARAY
Kínder B ANTONELLA PAZ ALIAGA TRUJILLO

SCARLETT NAZAREMA LEVICÁN BAHAMONDE

DAILY YARELY RIASCOS RIASCOS

MELANIE ANTONELLA VELÁSQUEZ MANSILLA

1ªA KATHERINE SOLEDAD FERNÁNDEZ BARRÍA

ESTEBAN ALEXIS MARZÁN RUIZ

1ªB LISETTE MONSERRAT CÁRCAMO FARÍAS

ANGEL SEBASTIÁN VIDELA BLANCO

1ªC VALENTINA JAVIERA GUTIÉRREZ MALDONADO
2ªA BRIANN IGNACIO MIRANDA ASTUDILLO

VALENTINA ISIDORA NÚÑEZ ARIAS

2ªB SOFÍA VALENTINA GAMÍN TOLEDO

DAMARIS ANABEL HERNÁNDEZ CARRIÓN

ANALIS DAYRA MARTÍNEZ CÁCERES

GABRIEL ALONSO MATUS SOTO

ANTONIA VALENTINA SIMI RUIZ

2ªC LUIS MARIO VELÁSQUEZ GAMBOA
3ªA CATALINA PAZ ANDAUR CHÁVEZ

MARTÍN ALONSO CÁRDENAS NAVARRO

CRISTOPHER JEAN PIERRE GONZÁLEZ SOTO

MÁXIMO AGUSTÍN SÁEZ SEPÚLVEDA

VICENTE ANDRÉS SANHUEZA SALDIVIA

SCARLETH NOEMÍ SCHENFFELDT SEGOVIA

3ªB MATÍAS  EDUARDO CHÁVEZ BARRÍA

GUILLERMO  FABIÁN GONZÁLEZ VELÁSQUEZ

DANIA ANTONELLA OROBIO RUIZ

3ªC BASTIÁN EDUARDO GUZMÁN GONZÁLEZ
4ªA XIOMARA JEINSINGER K. ANDRADE AGUILAR

ANTONIA MILLARAY GUEICHA SOTO

ANTONELLA ALEJANDRA MUÑOZ URIBE

4ªB CHARLES OSVALDO GALVÉS GUALA

HANS BENJAMÍN SÖLLNER NAVARRO

4ªC

 

PREMIO: MEJOR RENDIMIENTO.

El rendimiento académico es el resultado de significativos  esfuerzos en los que nuestros niños entregan su mayor empeño por conseguir aprendizajes de calidad y por  tanto  grandes logros en el manejo de habilidades y destrezas.

El  esfuerzo, la dedicación y  la constancia, siempre darán los frutos en todo aquello que se emprenda y es así que los alumnos que lograron los mejores  promedios  en cada  uno de sus cursos  hoy pueden sentirse orgullosos de su tiempo empleado en este, su trabajo “estudiar”.

A continuación  los alumnos destacados son:

Curso Nombre
1ªA KATHERINE SOLEDAD FERNÁNDEZ BARRÍA
1ªB FELIPE IGNACIO AMPUERO HERNÁNDEZ
1ªC ALONSO DAMIÁN AGUSTINOS ORTEGA

FRANCISCA ANDREA URRUTIA FUENTEALBA

2ªA ESCARLET DANIELA MANSILLA PALLAHUALA
2ªB VANESA DEL CARMEN  VELÁSQUEZ  VERA
2ªC MAYRA IGNACIA VALLEJOS OLIVOS
3ªA MAITE ANAHÍ BARRIENTOS GALINDO
3ªB FELIPE ANDRES CÁRDENAS  VALDÉS
3ªC ÁMBAR CAMILA PÉREZ GONZÁLEZ
4ªA POLETT MARTINA MUÑOZ BENAVIDES
4ªB NICOLÁS DANIEL OVALLE GARCÍA
4ªC